Что такое песчаник и почему выбрать нужно именно его.

Услышав об отделочном материале из камня песчаника, у человека, не имевшего дела с ним, первая ассоциация возникнет, конечно же, с песком – мелким, сыпучим … И какой из него может быть отделочный материал? "Рассыплется ведь!"- скажите Вы. Уверяем Вас это совсем не так.

Да, действительно, песчаник образуется из песка. Это осадочная горная порода которая образовалась в результате накопления песков в водных бассейнах в течение нескольких сотен миллионов лет, начиная с Кембрийского периода Палеозойской эры (около 570 мил. лет до н.э.). Под воздействием высокого давления и температуры произошло уплотнение и цементация осадков, что привело к превращению песка в горную породу – песчаник. 

Песчаник залегает слоями за счет цикличного, слоистого накопления осадков. На образования этих слоёв влияли различные климатические условия, в периоды формирования горной породы. И по этому толщина слоёв колеблется от нескольких миллиметров до нескольких метров.

Песчаник состоит из мелких кварцевых зерен, сцементированных гипсовыми, известковыми, кремнистыми, глинистыми, железистыми, битумными и другими природными веществами. По минеральному составу обломочного материала выделяют олигомиктовые и полимиктовые разновидности. К олигомиктовым относят кварцевые песчаники (более 85% обломочного материала составляет кварц), полевошпатово-кварцевые, слюдисто-кварцевые и др. (кварца 60—85%).

Среди полимиктовых разновидностей выделяют:

  • аркозы — песчаники с заметным преобладанием полевых шпатов над кварцем;
  • граувакки — песчаники имеющий сложный состав, в частности содержащие большое число обломков горных пород, и цемент из тонкозернистого обломочного материала.

Так же, от цементирующего вещества и состава осадка, при образовании, зависит цвет песчаника, в большинстве случаев это металл. Именно от его окиси зависит будущий цвет камня. Наиболее прочными, твердыми и устойчивыми против выветривания являются кварцевые мелкозернистые песчаники.

Песчаники Луганской области, которые любезно предоставляет Вам ТМ "Камень Донбасса" - это очень крепкие, плотные, мелко- и средне-зернистые, со смешанной цементацией, кварцевые (олигомиктовые) песчаники разных цветов и оттенков.

Аргументы в пользу выбора природного камня.

Песчаник по праву считается элитным строительным материалом и имеет массу аргументов в пользу его выбора:

  1. У него довольно долгая история (пусть она даже и не блещет какими-то особыми сенсациями, интригами, взлётами или падениями). Песчаник долговечен, и что бы вы ни решили из него создавать, оно долгое время не будет требовать реставрации.
  2. Это материал 100%-но природный, а значит, экологически чистый.
  3. У песчаника ничтожно малый уровень радиационного фона.
  4. Песчаник инертен. Это означает, что при соприкосновении с агрессивными  или другими веществами (в том числе и атмосферным воздействием ) он не выделяет ядовитых паров, солей и не изменяет своих свойств.
  5. Его долговечность и более высокая механическая прочность по сравнению с искусственным камнем и тротуарной плиткой на порядок выше.
  6. Это меньшая цена по сравнению с мрамором и гранитом при достаточной эстетичности, неповторимости текстуры, фактуры, сочетания цветов и аналогичных физико-механических свойствах.
  7. Одинаковые и даже более низкие цены, по сравнению с аналогичным, по внешнему виду, искусственным камнем.